Каталог DMC

Главная - Статьи

Стежки

Полный крест ( full stitch ) – это наиболее часто используемая техника стежков. В традиционном исполнении нить образует на лицевой стороне крестик, образованный двумя диагоналями в одной клеточке (похож на букву - Х). На изнаночной стороне ткани стежки должны идти вертикально. Вышивка будет смотреться гораздо лучше, если верхний стежок во всех крестиках будет направлен в одну сторону. Обычно для полного креста берется нить в 2-3 сложения. Для такой техники лучше выбирать специальную канву или льняную ткань. Очень интересно такая техника выглядит на клеточной ткани!
На рисунках показано выполнение полукреста и креста.

Полукрест или неполный крест ( half stitch ) – представляет собой половинку обычного крестика. И в этом случае необходимо располагать стежки в одном направлении. Этой техникой можно быстро заполнить фон, также ее применяют при вышивке гобеленов.

Прямой крест (upright cross) . Он похож на знак +. С его помощью можно вышивать фон, чтобы создать текстуру.

Стежок «назад иголку» или строчка ( back stitch ) – такое странное название связанно с тем, что следующий стежок вы начинаете в обратном направлении. В результате получается строчка. Эта техника подходит для вышивания контуров, надписей и стебельков.

Стежок «назад иголку» удлиненный. Выполняется также как и простой стежок «назад иголку»,но одним стежком перекрывает несколько клеточек канвы.

Шов «вперед иголку» ( straight stitch ) – один из основных швов и очень прост в исполнении. Можно использовать стежки разной длины – это придаст оригинальность и свежесть вышивке.
Если Вы продолжите такой же шов в обратном направлении, то получится сплошная линия. Такой шов называется «гольбейн» и используется в технике « blackwork ».
Продолжение следует...



Вы можете задать любой вопрос!

направьте его на мой Email:
klimova-nm@inbox.ru
и я постараюсь на него ответить.

С уважением,
Наталья Климова



 
 
Design of Embroidery © 2007-2009
Rambler's Top100