Выпуск рассылки "Магия Вышивки" №14
www.embroidery.kk-group.ru/
 
  Главная Статьи и Уроки Контакты  

Вышивка может помочь... в лечении аллергии...

Лето, конечно, замечательная пора, но если Вас беспокоит аллергия, то вся прелесть погожих летних и осенних деньков уже не радует. Думаю вы со мной согласитесь.

А средства, которые должны помогать – не всегда справляются, а на некоторых и вообще не действуют. Перепробовав массу лекарств я решила вернуться к древним методам, а именно к дыхательным упражнениям. В нашей стране внимание к ним появилось благодаря методикам Бутейко и Стрельниковой. Развивались же дыхательные методики тысячи лет в Индии и Китае и практикуются там до сих пор.

Делая дыхательные упражнения в течении дня я обнаружила очень сильные улучшения. А теперь и совсем все прошло! Тем более, что можно совместить приятное с полезным – делать упражнения во время вышивки.

Итак упражнение (из методики Бутейко):

«Тренировка по методу Бутейко производится следующим образом: удобно сесть (спина при этом должна быть прямой. Через 1-2 мин обычного спокойного дыхания можно приступить к регулированию дыхания, начав со вдоха и укорачивая его глубину по сравнению с привычным вдохом. Затем сделать равный ему выдох и паузу такой длительности, чтобы последующий вдох был таким же неглубоким.»

Дышать таким способом нужно 5 мин через каждые 20-30 мин. Упражнение должно сопровождаться немного неприятными ощущениями нехватки кислорода.

Я делала упражнение ударным способом – около 2х часов пока вышивала – и результат был просто потрясающий. Когда делала стежки – пыталась делать длинные выдохи и короткие вдохи, а пока проверяла по схеме – задерживала дыхание.

Есть еще один вариант дыхания который используется в практике цигун.

Называется – Дыхание через нижний даньтянь.

«Нижний даньтянь, - это область чуть ниже пупка. Представляет собой энергетическую полость. Нижний даньтянь связан с изначальной Ци (энергией). Если нижняя полость не наполнена, организм здоровым не будет никогда. Поэтому, большинство упражнений (цигун) начинаются с наполнения этой области энергией.

Более детально Вы можете прочитать, например у Яна Цзюньминя.

Практика.

Вдыхаете в нижнюю часть живота, она на вдохе выпячивается. На выходе расслабляете живот и диафрагму (просто попытайтесь почувствовать диафрагму). Ощущения: на вдохе представляете тепло в нижней части живота, на выдохе оно(тепло) растекается вокруг.»

Конечно дышать нужно очень медленно с удлинением выдоха.

Упражнения очень действенные – попробуйте! Конечно после 5 мин результат может и не наступить…нужно делать упражнения курсом.

Если у вас возникнут вопросы - пишите!

 

27.08.09
Творите и будьте здоровы!

Наталья Климова

www.embroidery.kk-group.ru

klimova-nm@inbox.ru

Design of Embroidery © 2007-2009 © все права сохранены! Author Natalia Klimova
Rambler's Top100